Кубанский форум для любителей подводного плавания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нырялка в январе?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Hi All!
Реально ли нырять в январе без сухаря?
Подскажите, с какой "базы" (где) можно понырять в январе (с 3 по 8 число) в мокром костюме 5мм костюме+5мм безрукавка с шортами (т.е. по корпусу 10мм, а ноги, руки и голова 5 мм)?
Я так понимаю надо чтобы рядом с водой было теплое помещение, чай, душ, САУНА и т.д.
Буду рад, если соберется группа 5-10 человек.

0

2

Не знаю, можно ли назвать нырялку на Черном море в январе айс-дайвом, но могу поделиться кое-какими воспоминаниями о погружениях в воде, которую можно назвать «холодной»… Заранее прошу прощения за «многословность».
Летние погружения на Белом море:  при хорошей погоде (темература воздуха примерно +20) на поверхности вода +13, на 20 метрах +1/0 по Цельсию. Мокрый костюм  5 + 5 (то есть 10 в районе туловища), перчатки 5 мм, боты 7мм, шлем 5 мм. На поверхности терпимо, внизу холодно. ОЧЕНЬ! Особенно тем частям тела, на которых только 5 мм. Пальцы рук и ног немеют так, что фиг пошевелишь ими, даже ОК показать трудно.
Осенние погружения в подмосковных водоемах: такой же «мокряк»,  температура воды и воздуха примерно одинаковая  (где-то +10) - терпимо, только раздеваться после дайва – бррр!
Весенние погружения на Черном море: 1 неделя в начале мая, температура воздуха +15/+20, вода на поверхности в начале недели примерно +14, в конце +16. Гидрик 5,5 + 7, перчатки и боты такие же, как до этого, 2  шлема (5,5+7!!!). Метров до 15 вполне комфортно, даже несмотря на понижение температуры на глубине градусов до 5-7ми. На глубине 44 м. – ДИКО холодно из-за обжима!!! После 15 минут донного времени на декомпрессионных остановках трясло крупной дрожью. Честно.
Айс-дайв (настоящий, с выпиливанием майны,  нырялка по ходовому концу): сама не ныряла, присутствовала как наблюдатель, делали это мои друзья. На мой взгляд – это сомнительное удовольствие, предназначенное ТОЛЬКО для обладателей «сухарей». Эти счастливчики чувствовали себя вполне комфортно, и даже, вылезши из-под воды, как дети малые плескались в майне. В мокром костюме  это либо героизм, либо полная безбашенность. У нас в мокром нырял 1 человек, на нем был тропик 2 мм, моно 5,5 мм, утеплитель 7 мм, 2 шлема, перчатки 5 мм, боты 7 мм. После дайва был счастлив от самого факта «свершения», но смотреть на него было страшно.
По-хорошему, считаю, что если вы собираетесь больше 10 минут пробыть в воде, температура которой меньше +15, уже нужен сухой гидрокостюм и хорошая поддевка.

+1

3

Вообще то мокрый костюм используется от +15 и выше. Если вода холоднее, то положено в сухаре.
Всё остальное уже экстрим или форс мажорные обстоятельства.
Работающие давклуб вы сейчас навряд ли найдёте на побережье.
Если только договоритесь на спасательной станции или МЧС.
Кубанские даверы тяжелы на подъём, поэтому я сомневаюсь, что вы найдёте желающих.
Да и нырять в мокряке при такой температуре не советую. Удовольствие под сомнением, а вот проблем получить можно много.

0

4

Спасибо коллеги, тоже сам дошел до этих выводов, но сомнение вселяли рассказы бывалых черноморских дайверов!
Рассказывают истории многие, а реальной инф. мало, и как тезка отметил - "тяжелы на подъём".

Подскажите, до объекта по координатам  44°59'12.25"N  37°14'1.16"E как лучше добраться, морем или сушей (там 300 метров от берега и от парковки через барханы метров 260...) - р-н п.Витязево, на изображении левый нижний угол:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9/interfer0n.0/0_7935_9994013b_L.jpg
Смотреть в Google Maps

Отредактировано interfer0n (2007-12-26 00:12:46)

0

5

Были в Витязево, ныряли на затонувший буксир.
Добирались на внедорожнике или на полном приводе по барханам.

0

6

Рыбка: как этот объект называется - одеский горсовет?

0

7

"Одесским горсоветом" его называет дайвцентр "Морская звезда"
На самом деле такого названия судно не тонуло в тех краях.
Вероятнее всего это буксир "Пролетарий"
http://diving.2bb.ru/viewtopic.php?id=83

0

8

Наш дайвцентр на зиму не закрывается. В мокрых костюмах погружаемся и зимой, хотя конечно летом гораздо приятнее. В начале января пойдём на "Роклифф".

0

9

akvantis
А что за дайвцентр у вас?

0

10

Дайвцентр "Аквантис". Расположен в Лоо. Сайт wwwakvantis.ru.

0

11

Сегодня открыл сезон 2008. Вода на удивление тёплая ( +14). Получил истинное удовольствие.

0

12

akvantis написал(а):

Сегодня открыл сезон 2008. Вода на удивление тёплая ( +14). Получил истинное удовольствие.

Здорово!
С Новым годом!

+1

13

akvantis: а какое снаряжение использовали для нырялки? Где ныряли?

0

14

в начале декабря в Крыму около Феодосии было достаточно теплое море
(около +12)

0

15

Погружался в районе панс. "Лучезарный" (между Лоо и Дагомысом) в мокром костюме 5,5мм. Пролился и вперёд. Сегодня ныряла девушка из Москвы. Вышла из воды довольная и счастливая.

0

16

Леди и Господа, Подводные и Надводные, доброго Вам времени суток!
Подскажите координаты (ФИО и тел., адрес) спас. станции или МЧС в р-не Анапа, Новоросийск, Геленджик... до Туапсе с наличием теплого помещения на берегу, с которого можно совершить нырялку в нестабильных условиях наблюдаемой погоды?
Краснодарским дайверам - ПОРА ОТКРЫВАТЬ СЕЗОН!

0

17

interfer0n написал(а):

Подскажите координаты (ФИО и тел., адрес) спас. станции или МЧС в р-не Анапа, Новоросийск, Геленджик... до Туапсе с наличием теплого помещения на берегу, с которого можно совершить нырялку в нестабильных условиях наблюдаемой погоды?

ДЦ Морская Лошадь работает круглогодично в Ольгинке wwwscuban.com

0

18

Александр, добрый день.
Много положительных отзывов, думаю надо знакомиться, понравились Ваши рассказы о путешествиях.
Подскажите:
1. Не будет ли проблем с подьездом своим трансопортом к ДЦ в Ольгинке (наша группа 4-8 чел. тоже связисты, но не ЮТК).
2. Помещение на пляже теплое, есть ли теплый душ и другие удобства?
3. Стоимость аренды балона и заправка своего?
4. Стоимость аренды лодки/катера (если есть что посмотреть вне бухты)?
С уважением,
Владимир.

0

19

Владимир вы меня наверное перепутали с Александром Грековым!
Он практически на форумах не появляется, с ним лучше общаться через е-майл, все данные о нем смотрите на его сайте.
С уважением Алексей

0

20

Алексей, спасибо.
Преглашаю Вас и Ваших друзей на нырялку:
Тема про нырялку на Тамани
P.S. Народ в Ольгинке говорит, что Грекова там давно не видели, якобы он весь в тур бизнесе в Краснодаре, это так? Кто теперь там рулит?

0

21

Спасибо за пригашение!
В сезон обязательно этим воспользуюсь, все таки 1300 км в один конец.
А кто в Ольгинке говорит? и что значит давно не видели, я например знаю что в Ольгинке отмечался новый год.

0