Кубанский форум для любителей подводного плавания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Альтернативный отдых - Абхазия

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Были ли вы в Абхазии? Как там с погружениями?

0

2

Говорят, там вода чистейшая, как в Египте!
Правда, слабо верится, что в нашем Черном море остались еще чистые места.

0

3

Не верю! :)

0

4

не был в египте
но то что абхазия
загажена меньше
чем российское побережье
факт

0

5

ersh
А ты там был?
В последние года 2 народ туда прямо ломанулся.
Видела фото: пляж, песок, прямо из песка растут сосны!
Красота!

0

6

в 2004 в архипке со мной отдыхал человек
который в 2003 был в абхазии
по рассказам
дешевое жилье
койка в августе 50р(2003 г сейчас выросло)
продукты дешевые(шашлык 35р)
великолепное бутылочное вино 90р
море чистое и пустой пляж
отдыхали в маленьком поселке
по улицам ходили коровы и куры
из минусов вечером делать было
нечего

итог
в архипке веселее :D

Отредактировано ersh (2007-03-12 18:37:39)

0

7

Ну в Архипке даже полотенце негде положить:-)))))

0

8

Полотенце положить можно у меня в дайвцентре.

0

9

Aqua-Life написал(а):

Полотенце положить можно у меня в дайвцентре.

Ловлю на слове!
Мы собираемся толпой мам с детьми приехать в июне в Архипку, будем проводить морской семинар, заниматься с детками.
:bye:
Придем к вам с полотенцами :lol:

Отредактировано Рыбка (2007-03-15 22:07:45)

0

10

ОК!

0

11

в архипке многолюдно вторая половина июля и август
июнь и сентябрь вполне нормально

0

12

Мне в сентябре в прошлом году в Архипке понравилось:-)

0

13

Просто невероятно чистая вода в Крыму на мысе Тарханкут: там крайне "спартанские" условия на берегу (голая выжженая степь), обрывистый крутой берег, но не скальная порода а известняк, а потому и дно, там где нет водорослей, покрыто белым песочком, так что начинаешь понимать значение слова "аквамарин". А еще там очень большое количество подводных пещер, каверн, гротов, и даже небольшой подводный музей, причем все это на глубине в среднем от 5 до 14 метров.
Я была там в начале июля первый раз в жизни, осталась под очень большим впечатлением, но один из моих друзей ныряет там с детства, с тех пор как ездил туда с родителями. В свое время это место было настоящей "меккой" советского дайвинга. Там снимались многие совеские "блокбастеры", например "Пираты 20 века". Рекомендую всем, кто не боится солнца и жизни в палатке. Это просто ПОТРЯСАЮЩЕЕ место!!!

0

14

А фотки есть?

0

15

Да Тараханкут хорошо, ещё 3 года назад я туда народ собирал, вода намного чище, потому рек нет, но намного холодней. Ну а степь загадили до безобразия.
Подводный музей там жив ещё?

0

16

Что касается холодной воды, наши ребята, бывающие там регулярно, и друг, живущий в Севастополе, говорят, что стандартная для Тархана температура - в районе 16-18 градусов, плюс где-то на 10 м. там приличный термоклин. Нам невероятно повезло: в конце июня-начале июля 2007 там вода была 22-23 градуса днем и 19-21 ночью!!! Даже при учете ливней и шторма длившихся дней 5... Термоклин правда ощутим очень даже ;)
Загаженность степи...
Ну это относительно. На Краснодарском побережье "гадят", знаете ли, не меньше. Люди, приезжавшие на Тарханкут на более-менее продолжительный срок, как мы, обзаводились своими "удобствами", общественные для украинских отдыхающих, приезжавших "дикарями" на выходные, тоже были. Мусора в степи, конечно, хватает, но такого, чтобы по этому мусору приходилось прямо-таки ходить, я не заметила. Свалки (официальные и стихийные) есть, но не повсеместно, а в основном рядом с наиболее популярными местами стоянок.
В отношении чистоты окружающей природы большого отличия от того же Малого Утриша, где мы неделю стояли лагерем в мае, я не заметила. Просто в мае мы были на Утрише единственными приезжими, а в конце июня в Крыму были толпы народа в связи с украинским Днем Независимости. Но даже в мае на Утрише нам пришлось убирать мусор вокруг нашей стоянки, оставленный там кем-то ДО нас. И это учитывая то, что в отличие от Тархана, где ближайший населенный пункт Оленивка находится в 5 км, непостредственно на Утрише живут люди, которые пытаются там этот мусор периодически убирать... Короче, все зависит от сознательности самих отдыхающих, и, конечно, их количества.

А подводный музей живет и ширится :-D

Вот чуть-чуть фоток, только подводных там немного. Сразу оговорюсь - автор не я.

В прошлый раз
Тарханкут 2007 (1)
Тарханкут 2007 (2)

Отредактировано Тутси (2007-11-05 23:34:55)

0