Груз -  калиброванный по весу стальной или свинцовый брикет. Служит для компенсации архимедовой силы, действующей на аквалангиста или водолаза при совершении погружения.

Полная и даже частичная потеря груза может привести к изменению плавучести, неконтролируемому всплытию и, соответственно, баротравме или даже декомпрессионной болезни. Поэтому необходимо следить за целостностью и надёжностью крепления компонентов грузовой системы.

Номенклатура весов
Для погружений с аквалангом используется грузы следующих весов:

0,5 кг
1 кг
1,7 кг
2 кг
3 кг
4 кг

Грузы весом 0,5 кг обычно крепятся на лодыжки для компенсации избыточной положительной плавучести системы ноги—костюм—носки—боты—ласты.

Грузы весом 1 кг используются для более точного подбора веса и для регулирования центра тяжести. Также зачастую интегрированные грузовые системы рассчитаны именно под килограммовые грузы.

Классификация
Грузы бывают обычные и анатомические. В анатомических грузах поверхность брикета деформирована для обеспечения более плотного прилегания к телу пловца.
Грузы существуют с прорезями для крепления на грузовом ремне и монолитные, для использования в интегрированных грузовых системах (карманах).