Кубанский форум для любителей подводного плавания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дайв-сигналы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дайв-сигналы — набор жестов, используемый аквалангистами для общения под водой.

Некоторые виды снаряжения для подводных погружений, такие как полнолицевые маски, шлемы включают в себя оборудование для голосового общения, однако подавляющее большинство аквалангистов-любителей не могут позволить себе такое снаряжение и вынуждены пользоваться жестами и другими сигналами.

По причине того, что в мире существует несколько десятков школ по обучению подводному плаванию, используемые жесты могут отличаться, поэтому перед погружением с малознакомым напарником желательно согласовать набор сигналов для обеспечения взаимопонимания под водой.

0

2

Сигналы, обозначающие морскую фауну
В зависимости от места погружения (например на Красном море), разными итнструкторами и местнымим дайв-гидами используются разные варианты сигналов, для обозначения тех или иных морских обитателей. Но часто эти сигналы совпадают и используются в одних и тех-же вариантах по всему миру.

Кулаки с обеих сторон головы — акула-молот.
Шевелящиеся указательные пальцы с обеих сторон головы — лангуст.
Ладонь сложена так чтобы большой палец был противопоставлен всем остальным. Движения имитирующие раскрытую пасть — мурена.
Рука, сложеная в кулак прижата ко лбу — рыба-наполеон.
Ладонь, стоящая вертикально над головой — акула.

Варианты сигналов
Аквалангисты иногда придумывают сигналы на ходу для использования в текущей обстановке:

Кулаки с обеих сторон головы: «Я видел рыбу-молот».
Шевелящиеся указательные пальцы с обеих сторон головы: «Я видел лангуста».

Сигналы фонарём
«Рисование» круга на грунте перед напарником = «OK, всё нормально».
Волнообразные движения лучом, ил просто частые безпорядочные движения в поле зрения вашего напарника = «Внимание!»
Водолаз не должен направлять луч фонаря в глаза напарнику, чтобы не ослепить его. Луч света рекомендуется направлять на руку, которой происходит подача сигнала.

Сигналы верёвкой.Связь по сигнальному концу
Обычно используюся в услових плохой видимости, или при погружениях с надголовной средой. Когда водолаз привязан верёвкой к напарнику или к обеспечивающему спуск под воду.

Один рывок = «Всё в порядке?» или «Я в порядке»
Два рывка = «Оставайся на месте» или «Я остановился»
Три рывка = «Погружайся» или «Погружаюсь»
Четыре рывка = «Поднимайся» или «Поднимаюсь»
Частые рывки = «Опасность: поднимаем на поверхность» или «Опасность: поднимайте на поверхность»

Предостережение
Если вы ещё не имели опыта погружений в данной команде, необходимо перед погружением, особенно ночным или в надоголовную среду, обговорить все сигналы заранее, так как от группы к группе сигналы могут различаться.

0

3

Сигналы руками
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сигналы_(дайвинг)

0

4

Здорово!

0