Кубанский форум для любителей подводного плавания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Регулятор

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Регулятор — устройство, предназначенное для снижения давления газа, поступающего из баллона до величин, позволяющих осуществлять дыхание без каких-либо вредных последствий, а также для подачи газа для вдоха и отведение продуктов выдоха.

Классификация регуляторов
Исторически первыми появились одноступенчатые регуляторы. И поныне их можно встретить в некоторых старых моделях дыхательных аппаратов, однако все современные регуляторы являются двухступенчатыми.

Одноступенчатые регуляторы
Регуляторы этого типа были использованы Жак-Ивом Кусто и Эмилем Ганьяном в первом акваланге. Редуктор в одноступенчатом регуляторе осуществляет понижение давление до давления окружающей среды, в результате чего работа дыхания меняется в зависимости от положения тела в воде. Помимо этого недостатком одноступенчатого регулятора является неоднородность характеристик на всём диапазоне давлений в баллоне.

Двухступенчатые регуляторы
В базовом варианте регулятор состоит из:

редуктора (1-я ступень)
одного лёгочного автомата (2-я ступень)
плавать с таким устройством можно, но достаточно опасно, так как нет контроля за расходом воздуха и резервного источника дыхания, поэтому в состав регулятора можно добавить:

манометр — служит для контроля расхода воздуха. Часто манометр монтируется в консоль, включающую глубиномер (или дайв-компьютер) и/или компас.
октопус — лёгочный автомат (2-я ступень), предназначен для оказания помощи напарнику (в случае, если он остался без воздуха) или замены вышедшего из строя основного лёгочного автомата. Обычно корпус октопуса окрашен в жёлтый цвет, как и шланг.

Классификация двухступенчатых регуляторов

Вид поршня
Мембранные, Поршневые

Тип клапана
Несбалансированные, Сбалансированные

Защита от внешней среды
Негерметичные, Герметичные

0

2

Ставим ссылочку на Википедию, статья "Регулятор (дайвинг)".
Или это ни фига не модно? Лучше б помогли статью дописать.

0

3

DukeSS
Ставим ссылки, ставим. Может где и пропустили.
А чем помочьто?

0

4

какието отзывы о регуляторе океаник есть

0

5

daiver1410 написал(а):

какието отзывы о регуляторе океаник есть

Дважды нырял. вродибы ниплохой - только купил!

0