Кубанский форум для любителей подводного плавания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кубанский форум для любителей подводного плавания » Общие вопросы дайвинга » Разработка национальных стандартов в области дайвинга


Разработка национальных стандартов в области дайвинга

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кто что знает об этом? Что за стандарты нас ожидают?

http://www.gost.ru/wps/portal/pages.Main

19 февраля 2009 года Руководитель Ростехрегулирования Григорий Элькин на пресс-конференции ответил на вопросы журналистов о разработке национальных стандартов в области дайвинга
http://www.gost.ru/wps/wcm/resources/image/468b1814930c5cab/01.jpg

http://www.gost.ru/wps/wcm/resources/image/468b1794930a6d30/03.jpg

Отредактировано Рыбка (2009-04-07 03:24:50)

0

2

Старый и больной вопрос . У нас нет прописанных законодательно норм и стандартов по дайвингу(насколько мне известно) КПДР пытается довно уже сделать чтото подобное ну и максимум что смогли сделать это собрать на уровне минестерств межведомственную коммисию и принять временные правила с грифом рекамендуемые. Кстати администрация Краснодарского края уже несколько сезонов принимает на уровне местных постановлений положения регулирующие рекреационный дайвинг не черномерском побережье в период летнего сезона . От года к году всё строже. Мажет Рыбка узнает чтонибудь поподробней на этот сезон ?
А вообще тема актуальна!!!!!!!!!!!!!! o.O  o.O  o.O  У кого есть какая ИНФА по законодательству пишите...........  :writing: ............может уже чё новое законники напридумывали , а я и незнаю

0

3

Вот что нашлось:
***
В  России разработан ряд  национальных   стандартов   в   области   дайвинга . Теперь обучение подводному плаванию с аквалангом будет более упорядоченно и стандартизированно, преподавать дайвинг смогут только опытные инструкторы. Уделено внимание и контролю за здоровьем желающих заняться дайвингом,    для погружения с аквалангом будет необходима медицинская справка.
Как сообщил  МК  на пресс-конференции руководитель Ростехрегулирования Григорий Элькин, необходимость в разработке стандартов связана с большим количеством несчастных случаев, произошедших по вине инструкторов и из-за неопытности аквалангистов. Нормы разработаны с учетом международной системы обучения дайвингу. Так что отечественные правила практически не отличаются от европейских. В итоге туристические агентства смогут включать пункт о соблюдении требований стандартов (а их всего 6) в договора и страховые полисы, тем самым упорядочивая систему взаимных обязательств между всеми участниками данного процесса.

Первый ГОСТ “Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Уровень — 1. Дайвер под наблюдением инструктора” уже введен в действие. Остальные пять стандартов, устанавливающие минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов, а также требования к самостоятельным дайверам, будут утверждены в 2009 году.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/19/srochno/395894/
-----------------------------
УВЕДОМЛЕНИЕ
о начале разработки проекта национального стандарта
1. Разработчик:
Открытое акционерное общество «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС»)
123557, г. Москва, Электрический пер., д. 3/10, стр. 1

2.Объект стандартизации с указанием кодов ОКС:
67.060

3. Наименование проекта национального стандарта:
Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 2 -Самостоятельный дайвер.

4. Положения, отличающиеся от положений соответствующих международных стандартов:
Проект ГОСТ Р является идентичным по отношению к международному стандарту ИСО 24801-2: 2007 «Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 2 - Самостоятельный дайвер». Проект национального стандарта устанавливает компетентность, которую аквалангист обязан достичь для того, чтобы обучающая организация могла провести его сертификацию, указывающую на то, что он достиг или превысил уровень 2 аквалангиста - «Самостоятельный дайвер», и порядок оценки этой компетентности.

5. Срок публичного обсуждения:
три месяца с момента опубликования.

6. Прием замечаний по проекту осуществляется по адресам:
123557, г. Москва, Электрический пер., д. 3/10, стр. 1;
E-mail: kleonidov@gost.ru

7. Копию проекта национального стандарта можно получить:
123557, г. Москва, Электрический пер., д. 3/10, стр. 1;
E-mail: kleonidov@gost.ru

Генеральный директор
ОАО "ВНИИС" В.Г. Версан
Разработчик Открытое акционерное общество «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС»)
http://webportalsrv.gost.ru/portal/u...2?OpenDocument
----------------------
----------------------
ISO 24801-1:2007 Дайвинг для активного отдыха и развлечений.
Минимальные требования безопасности при подготовке
аквалангистов. Часть 1. Уровень 1 -Дайвер под
наблюдением инструктора

ISO 24801-2:2007 Дайвинг для активного отдыха и развлечений.
Минимальные требования безопасности при подготовке
аквалангистов. Часть 2. Уровень 2 -Самостоятельный
дайвер

ISO 24801-3:2007 Дайвинг для активного отдыха и развлечений.
Минимальные требования безопасности при подготовке
аквалангистов. Часть 3. Уровень 3 -Дайвер-
руководитель

ISO 24803:2007 Дайвинг для активного отдыха и развлечений.
Требования к провайдерам услуг для аквалангистов

ISO 24802-1:2007 Дайвинг для активного отдыха и развлечений.
Минимальные требования безопасности при подготовке
аквалангистов. Часть 1. Уровень 1

ISO 24802-2:2007 Дайвинг для активного отдыха и развлечений.
Минимальные требования безопасности при подготовке
аквалангистов. Часть 2. Уровень 2

Отредактировано Рыбка (2009-04-08 21:18:34)

0

4

Создан технический комитет по стандартизации «Услуги  в   области  любительского  дайвинга » (ТК 035). На ТК 035 возложены функции постоянно действующего  национального  рабочего органа, основной задачей которого является разработка, экспертиза, согласование и подготовка к утверждению национальных  стандартов  по дайвингу, появление которых даст импульс развитию работающих  в  индустрии производственных компаний. В настоящее время ведется согласование 3-х проектов стандартов, разработанных на основе равнозначных переводов международных стандартов ИСО, по которым работают признанные на международном уровне системы обучения дайвингу.   Создание ТК 035 открывает широкое поле для деятельности и реализации специальных проектов в рамках подкомитетов и рабочих групп.

0

5

Возможно вы знаете, что до сих пор в России не существует ГОСТов по обучению любительскому дайвингу, что создает определенные трудности распространению и популяризации дайвинга в РФ. И вот, как сообщил Российский центр PADI, – лед тронулся!

Руководитель Федерального Агентства по Метрологии и Техническому регулированию РФ Элькин Григорий Иосифович подписал приказ о создании на базе Российского Центра PADI Технического комитета по стандартизации «Услуги в области любительского дайвинга», председателем которого назначена Береснева Ирина Борисовна. Ведение секретариата ТК поручено Российскому Центру PADI.

Профессионалы PADI, несомненно, оценят то, что уже сейчас Комитетом ведется согласование 3-х проектов стандартов, разработанных на основе аутентичных переводов международных стандартов ИСО, которым курсы и программы PADI полностью соответствуют. В ближайшей перспективе у номеров стандартов ISO, указываемых на карточках ваших студентов, на ваших сертификатах и дипломах дайв-центров, появятся Российские аналоги на русском языке с одноименным номером и литерой ГОСТ Р ИСО, утвержденные на государственном уровне. А это значит, что дайв-центрам и инструкторам PADI станет проще реализовать свои инициативы и убеждать клиентов в высоком качестве предлагаемых услуг. Также им не придется доказывать свое право на работу в нашей стране.

Российский центр PADI сделал именно то, что делает PADI во всем мире, выступив с инициативой, которая очень важна для индустрии дайвинга в целом и которая помогает популяризировать дайвинг в нашей стране. Унификация качества услуг всегда способствует развитию. Национальные стандарты помогут профессионалам всех признанных на международном уровне систем и являющихся членами EUF, в их работе, откроют новые возможности, перспективы расширения спектра услуг и повышения их качества. Выиграют от этого и сами профессионалы, и их потенциальные клиенты.

Появление национальных стандартов по дайвингу даст импульс развитию работающих в индустрии производственных компаний, будет способствовать росту производства. А возможность создавать в рамках ТК подкомитеты и рабочие группы позволит проводить консультации и налаживать сотрудничество с организациями – пользователями стандартов.

Деятельность Технического комитета не будет сводиться исключительно к разработке национальных стандартов на базе ИСО, его создание открывает широкое поле для деятельности и реализации специальных проектов в рамках подкомитетов и рабочих групп.
http://www.diverblog.ru/blog/education/40.html

0

6

ГОСТ Р ИСО 24801-1-2008
Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 1. Уровень 1. Дайвер под наблюдением

Наименование на русском языке Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 1. Уровень 1. Дайвер под наблюдением
Наименование на английском языке Recreational diving services. Safety related minimum requirements for the training of recreational scuba divers. Part 1. Level 1. Supervised diver

Дата введения в действие 01.01.2010

0

7

Заказать и купить этот стандарт можно тут: http://www.standards.ru/document/3614218.aspx

Где скачать - пока не нашла.

0

8

Отличная работа!!!!!!!!!!!!!!!!! :writing: много полезной информации.! Спасибо!

0

9

Рада, что пригодилось:-)
Самой интересно:-)
Иногда полезно бывает по работе поискать новые ГОСТы, вот и на новые стандарты по дайвингу наткнулась.
Только еще никто не "содрал" и не выложил в интернет. ГОСТы полугодовой давности еще есть в инете, а вот совсем свежих нет.

0

10

Тексты стандартов:
ГОСТ Р ИСО 24801-1-2008
Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 1. Уровень 1. Дайвер под наблюдением http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=0&month=3&year=2010&search=ГОСТ Р ИСО 24801&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=166418

ГОСТ Р ИСО 24801-2-2009
Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 2. Уровень 2. Самостоятельный дайвер

http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8 … 9FFFA08408

ГОСТ Р ИСО 24801-3-2009
Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 3. Уровень 3. Дайвер-руководитель
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=0&month=3&year=2010&search=ГОСТ Р ИСО 24801&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=168245

0


Вы здесь » Кубанский форум для любителей подводного плавания » Общие вопросы дайвинга » Разработка национальных стандартов в области дайвинга