Кубанский форум для любителей подводного плавания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кубанский форум для любителей подводного плавания » Общие вопросы дайвинга » Обеспечение безопастного возвращения на дайв-бот.


Обеспечение безопастного возвращения на дайв-бот.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Приветствую многоуважаемых дайверов.
Давайте поделимся опытом, что необходимо брать с собой на погружение, чтобы обеспечить безопастность при всплытии и гарантированное возвращение на дайвбот.
Случаи бывают разные, не только потерянные дайверы в Египте, но и на черном море были случаи, когда наши болтались по 4-6 часов в море...
1. Четверть-литровую бутылку с питьевой водой.
2. Деко-буй, я использую тканый AMER-SEA, нездуваемый, с травящим клапаном и клапаном подкачки от шланга инфлятора, снизу можно поддувать октопусом.
Используется при обозначении места всплытия, а на поверхности- надутая 2х метровая труба  с лямками надевается на руку, можно махать для привлечения внимания.
3. Рекомендуют приобрести сирену для воздуха (цеплять на шланг инфлятора), вопрос: стоит ли связываться с Hammerhead (которая якобы и на воздухе и подводой работает).
Что лучши брать для подачи звукового сигнала под водой и над водой?
4. Многие говорят о мобильнике в контейнере или канистре, сверху пакет Аква-пак (тема раскрыта на форуме Тетиса...), поделитесь опытом кто и как берет с собой?
Еще говорят что имеет смысл брать радиобуй системы Косспас-Старсат в исполнении PLB (персональный, компактный с GPS). первый взонок поступает через 10 минут после включения радиобуя. Очень понравилось решение - спутниковый телефон Тюрая в который входят симки сотовых операторов (режим роуминга).
5. Советую приобрести Сигнал Охотника (набор за 700 руб или 160р пластиковое пусковое устройство размером с ручку и 400р набор из 20 ракет - зеленые и красные ). Для погружения ищу сейчас узкую канистру или сделаю из пластиковой трубы для отобления.
Перевозка пускового устройства не вызывает проблем, а вот авиа-перевозка ракет в Еегипт - возможно будут проблемы.
6. Пика-крюк для кораловых рифов (используется при течении, чтобы удобней и безопасней циплятся за риф). Вопрос, где в Краснодаре продается?
Какие будут еще рекомендации?

0

2

Обычно все покупается на заказ в любом магазине дайверском.

0

3

Интересно а сколько это все весит

0

4

1. С водой вопрос спорный, если зависниш на несколько суток, то скорей проблема с переохлаждением, а 05 воды на долго не хватит. Но в принципе можно.
2. Деко буй обязательный элемент на всех дайв сафари. Без него вас просто в воду не пустят.
3. Крякалка на инфляторе используется практически всеми инструкторами и дайвмастерами, для привлечения внимания под водой. В воде её слышно хорошо и далеко, но сложно определить направление звука, поэтому используется в пределах видимости. на воздухе её слышно, но наврят ли её услышат на проходящем судне.
4. Контейнеры для мобильника расчитаны до глубины 5м. Дайв на красном море в среднем проходит на глубинах 30м. Да и проблемотично им воспользоваться когда вы висите на поверхности на жилете, руки сырые, волнение. Про радиобуй могу сказать дорогое удовольствие для любителя.
Да и не видел я чтобы им кто то пользовался.
5. Ракетница из области фантастики; а)обеспечение гермитизации до определ. глубин. б) запуск  с плаваюшего жилета, вокруг сырост, волна, можно и без глаз остаться.
6. С пиками плавают только браконьеры и в АВМ ах. Эа коралловые рифы не только нельзя цепляться  , но их даже нельзя руками трогать.
Крюком есть шанс повредить ВСД себе или партнёру и потеря плавучести приведёт к печальным результатам.

Резюме. При соблюдении стандартов, прописанных во всех учебниках, всеми участниками погружения, какието проблемы практически отсутствуют.

+1

5

из пластиковой трубы для отобления.
Перевозка пускового устройства не вызывает проблем,

0


Вы здесь » Кубанский форум для любителей подводного плавания » Общие вопросы дайвинга » Обеспечение безопастного возвращения на дайв-бот.